<第 4代牧師> (現任)

宮本 幸男(みやもと ゆきお)

  • 1964年 岡山県生まれ
  • 19903月 関西学院大学神学部卒業。その後、民間企業にて福祉用具相談員や福祉住環境コーディネーターなどの業務に従事。
  • 20134月〜2022年3月伊丹教会、 甲陽園教会
  • 20224月~香櫨園教会牧師

 

<第3代牧師> 

森 哲(もり さとし)

  • 1957年 大阪生まれ
  • 1981年 関西学院大学神学部卒業、フィリピン聖アンデ神学校、シリマン大学神学部卒
  • 1983年〜2010年3月 大阪西淀川教会、南住吉教会、
  • 小牧教会、神和教会牧師
  • 2010年4月〜2022年3月 香櫨園教会牧師、関西アシュラム実行委員

 

<第2代牧師>

森岡 高康(もりおか たかやす)

  • 愛知県生まれ
  • 2005年3月 同志社大学神学部大学院卒
  • 2005年4月〜2010年3月 香櫨園教会牧師
  • 2010年4月〜新潟県新発田の教会を経て
  • 2012年4月〜大阪大道教会牧師

 

<第1代牧師>

古河 治(ふるかわ おさむ) 

  • 1923年 大阪生まれ
  • 1954年3月 同志社神学部大学院卒
  • 1954年4月〜福山延広教会、1957年4月津山教会牧師
  • 1961年11月 芦屋浜教会副牧師
  • (西宮・香櫨園地区開拓伝道開始)
  • 1962年9月〜2005年3月香櫨園教会牧師
  • 2012年7月 昇天

<名誉牧師>

 

古河 靜子(ふるかわ しずこ)

  • 1921年 大阪生まれ
  • 1952年 同志社大学神学部卒業
  • 1954年4月〜 福山延広教会、津山教会、
  • 1962年9月〜香櫨園教会にて伝道
  • 1967年 日本大学文学部英文科卒業
  • 2005年〜名誉牧師

 

歴史へ